Правила посещения

Право на льготное (бесплатное) посещение территории открытого грунта ФГБНУ ДБС имеют следующие категории физических лиц:

1) дети дошкольного возраста;

2) дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, и лица из их числа;

3) дети-инвалиды;

4) инвалиды I и II групп;

5) инвалиды с детства;

6) инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

7) дети военнослужащих, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

8) дети погибших шахтеров;

9) военнослужащие Донецкой Народной Республики и их дети;

10) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

11) лица, признанные в установленном порядке малообеспеченными;

12) члены многодетных семей.

Для пенсионеров, студентов и учащихся день бесплатного посещения территории открытого грунта ФГБНУ ДБС - ежемесячно последний четверг месяца.

Льготы предоставляются указанным лицам при условии предъявления документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего принадлежность физического лица к соответствующей льготной категории.

Для группового льготного посещения ФГБНУ ДБС необходимо направить директору ФГБНУ ДБС на почту donetsk-sad@mail.ru или предоставить лично заявку в письменной форме (не позднее чем за неделю до посещения ФГБНУ ДБС) с указанием даты и времени посещения, наименования планируемого для посещения мероприятия, количества лиц и сопровождающих в группе, должности, фамилии, имени и отчества лиц, ответственных за посещение территории ФГБНУ ДБС, контактные данные.

Допускается посещение территории ФГБНУ ДБС одновременно несколькими группами лиц в пределах, установленных руководителем организации лимитов. На каждые десять физических лиц, входящих в группу, допускается не более одного сопровождающего.

Директор ФГБНУ ДБС в трехдневный срок рассматривает заявку и дает согласие или мотивированно отказывает в посещении территории ФГБНУ ДБС.

На территории Донецкого ботанического сада разрешается:

1. Ходить по дорожкам с асфальтовым и грунтовым покрытием
  2. Фотографировать растения, себя и друг друга на их фоне
  3. Приносить с собой предметы для рисования и делать зарисовки
  4. Изучать окружающий мир
  5. Слушать музыку
  6. Читать книги

На территории Донецкого ботанического сада запрещается:

1. Ходить по газонам
  2. Мусорить, наносить вред любым природным или архитектурным объектам
  3. Повреждать, выкапывать, рвать и собирать любые растения, плоды, семена, орехи, грибы
  4. Разводить костры