«Школа садовника» – это дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области садоводства, цветоводства, фитодизайна и защиты растений.

Обучение проводится на базе ФГБНУ Донецкий ботанический сад по выходным дням. Занятия проводят научные сотрудники Сада, имеющие степень кандидата биологических наук и многолетний опыт работы с растениями.

По окончании «Школы садовника» при условии прослушивания полного курса и сдачи зачёта слушатели получают официальное удостоверение о повышении квалификации государственного образца (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 006468 от 26.01.2018 г. выдана Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.)

Набор в «Школу садовника - 2022» осуществляется с 15 ноября 2021 г. по 21 января 2022 г.

Обращаем Ваше внимание на то, что курсы начнут свою работу только в случае набора группы и при благоприятной эпидемиологической обстановке в Республике.

Продолжительность обучения: приблизительно 4 мес. (февраль-май) Объём курсов – 90 аудиторных часов (лекции и практические занятия).

Обучение платное. Стоимость полного курса обучения, состоящего из 5 тематических модулей, составляет 8 000 руб.

Вы можете прослушать один или несколько интересующих вас модулей – на выбор. В этом случае вы получите сертификат слушателя курсов, с указанием темы прослушанного вами модуля(-лей). Стоимость обучения по каждому модулю дифференцирована.

Название модуля Стоимость (руб.)
Общая дендрология 1780
Декоративное цветоводство открытого грунта 1420
Фитодизайн интерьера 1600
Культивирование хозяйственно-полезных растений открытого грунта 1420
Основы почвоведения и агрохимии + Основы защиты растений 1780

Темы модулей:

· Общая дендрология: основы ландшафтного дизайна, декоративность древесных растений, видовое разнообразие древесно-кустарниковых растений Донбасса, современные сады и ягодники, основы виноградарства, приёмы размножения древесных растений, обрезка и прививка древесно-кустарниковых растений;

· Декоративное цветоводство открытого грунта: биоэкологические особенности цветочно-декоративных растений, размножение и агротехника выращивания, региональный ассортимент цветочно-декоративных растений, газоны и почвопокровные растения, основы колористики и композиции;

· Фитодизайн интерьера: видовое разнообразие и ассортимент комнатных растений, агротехника выращивания и размножения тропических и субтропических растений, организация работы оранжерей и тепличных хозяйств, стили оформления интерьеров, специфика озеленения интерьеров общественных учреждений и жилых помещений;

· Культивирование хозяйственно-полезных растений открытого грунта: Многолетние ароматические растения, малораспространенные пряно-вкусовые, зеленные и бобовые культуры, Применение ароматических, малораспространенных овощных и лиановидных растений в быту и садовой терапии, кормовые, технические, ветеринарные и лекарственные растения;

· Основы почвоведения и агрохимии + Основы защиты растений: Понятия о типах и свойствах почв. Удобрения и особенности их внесения. Вредители и болезни растений. Методы их контроля. Химическая и биологическая защита растений, основы интегрированной защиты растений.

Слушателями курсов смогут стать только 45 человек, отбор претендентов будет осуществляться на конкурсной основе.

Важно! Для обучения на курсах необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование.

Для зачисления на курсы необходимо:

Выслать на электронный адрес shkola_sadovnika@mail.ru следующие документы:

• скан-копию заявления на имя директора Донецкого ботанического сада (распечатать образец заявления, пишется от руки, обязательно указать обучающий модуль (-ли) или сделать пометку «Полный курс»);

• скан-копию заполненной анкеты (распечатать бланк, заполнить его, отсканировать);

• скан-копию паспорта (без прописки);

• скан-копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Вышеуказанные документы можно предоставить лично учёному секретарю ФГБНУ Донецкий ботанический сад Козуб-Птице Виктории Викторовне по адресу: 283059, Донецк, проспект Ильича, 110, второй этаж, каб. 33.

Дополнительную информацию о «Школе садовника-2022» вы можете получить в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/don_bot_sad
а также по телефонам: +7(949) 320 64 94, +7(856) 294-12-80 (с 9:00 до 16:00, с понедельника по пятницу).