Сотрудники лаборатории почвенно-экологических исследований ФГБНУ ДБС приняли участие во II Международной конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития почвенного покрова горных и равнинных территорий», а также прошли обучение в III Международной молодёжной научной школе «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (4 – 9 июня 2024 г.) на базе филиала Южного федерального университета (г. Геленджик).

Учёными Донецкого ботанического сада были представлены доклады: «Влияние моновидовых и поликомпонентных растительных сообществ на изменение агрохимических показателей эдафотопов антропогенно трансформированных экосистем» (Сыщиков Д.В., Агурова И.В.), «Ферментативная активность деградированных почв сельскохозяйственного назначения» (Березовский А.С.), «Variation of agrochemical indexes of soils agricultural lands depending on the degree of development of degradation processes» (Сыщиков Д.В., Агурова И.В., Березовский А.С.), вызвавшие живой интерес участников конференции.

Ведущие специалисты в области устойчивого развития почвенного покрова из России, КНР, Армении, Ирана, Пакистана, Индии представили свои наработки и оценили возможности дальнейшего долгосрочного сотрудничества, а начинающие исследователи прослушали лекции российских и зарубежных ведущих учёных, обсудили проблемы мониторинга, охраны и восстановления почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки.

В завершение участники научных мероприятий посетили обзорные исторические и научно-полевые экскурсии по Черноморскому побережью, искренне поблагодарили организаторов конференции за тёплый приём и возможность представить результаты своих научных исследований широкому кругу заинтересованных лиц.