Донецкий ботанический сад посетила делегация Министерства науки и высшего образования РФ во главе с заместителем Министра Айратом Гатиятовым

Донецкий ботанический сад является единственным в ДНР уникальным центром сохранения мирового богатства генетических растительных ресурсов, особо охраняемой природной территорией государственного значения, научно-исследовательским институтом биологического профиля и научно-экспериментальной базой для учебных заведений высшего и среднего специального образования.

Айрат Гатиятов дал высокую оценку работе коллектива по сохранению и развитию биоресурсных коллекций, проведению научных исследований, а также подчеркнул значимость Сада как научного и образовательного центра.

Директор Донецкого ботанического сада Светлана Приходько отметила, что в данный момент  институт  имеет потребность в оснащении лабораторий новым  оборудованием  и проведении ремонтно-восстановительных работ.

По итогам встречи в Минобрнауки РФ направлены заявки на выделение дополнительной субсидии на приобретение научного оборудования и проведение ремонтно-восстановительных работ.По поручению Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова делегация осуществляет визит в научные учреждения и ВУЗы новых субъектов РФ для ознакомления с  инфраструктурой подведомственных учреждений, обсуждения проблем и вопросов, которые требуют оперативного решения.